Organigramma

v.pepe.jpg

Presidente Nazionale
Vincenzo Pepe
E-mail: v.pepe@fareambiente.it

Prof. VINCENZO PEPE
Insegna Diritto pubblico comparato e Diritto dell'ambiente italiano e comparato presso l' Università degli studi della Campania Luigi Vanvitelli

zz.JPG

Vice Presidente Vicario
Anna Zollo
E-mail: a.zollo@fareambiente.it

f.dellacorte.jpg

Vice Presidente 

Francesco della Corte

Email: f.dellacorte@fareambiente.it

ema.jpg

Responsabile Segreteria

Nazionale e Organizzativa
Emanuela Barbati
Email: e.barbati@fareambiente.it

Comandante Nazionale

Vicario Guardie
Giuseppe Mascia
Email: g.mascia@fareambiente.it

Vice Comandante Nazionale

Guardie
Vincenzo Berardinelli
Email: v.berardinelli@fareambiente.it

Segreteria Nazionale

Guardie
Domenica Sorice
Email: d.sorice@fareambiente.it

 

 Dipartimenti Nazionali

  • Dipartimento Nazionale  Ufficio Studi e Ricerche Anna ZOLLO

  • Dipartimento Politiche energetiche Luigi Maria PEPE

 

  • Dipartimento Nazionale Agricoltura Benedetto MISCIOSCIA

 

  • Dipartimento Nazionale Innovazioni Tecnologiche Michele SARTORIS

 

  • Dipartimento Nazionale per il Mercato e le Politiche Industriali Emiliano VERONESI

 

  • Dipartimento Nazionale per il Lavoro Sviluppo Sostenibile e Cooperazione  Anna REA

 

  • Dipartimento Nazionale Aree Protette Profili Giuridici Mauro SACHA

 

  • Dipartimento Nazionale per le Aree Protette Naturali E Biodiversità Giuliana MOSCA

 

  • Dipartimento Nazionale Sezione Volontariato   “LAUDATO SI” On. Maria Teresa BALDINI

 

  • Dipartimento Nazionale  Sezione Volontariato PROTEZIONE CIVILE Gen. Franco FEDERICI

 

  • Dipartimento Nazionale  Sezione Volontariato  PROTEZIONE ANIMALI Vincenzo BERARDINELLI

 

  • Dipartimento Nazionale Sezione Volontariato  ITTICO – VENATORIO Andrea MARIANI

 

  • Dipartimento Nazionale Sezione Volontariato ISPETTORI AMBIENTALI Salvatore BRASCHI