Organigramma

f.dellacorte.jpg

Presidente Nazionale

Francesco della Corte

Email: f.dellacorte@fareambiente.it

Prof. Francesco Della Corte, Casertano, 48 anni, avvocato e docente a contratto presso l’Università degli Studi della Campania “L. Vanvitelli”,

v.pepe.jpg

Presidente Onorario
Vincenzo Pepe
E-mail: v.pepe@fareambiente.it

Prof. VINCENZO PEPE
Insegna Diritto pubblico comparato e Diritto dell'ambiente italiano e comparato presso l' Università degli studi della Campania Luigi Vanvitelli

zz.JPG

Vice Presidente Vicario
Anna Zollo
E-mail: a.zollo@fareambiente.it

ema.jpg

Responsabile Segreteria

Nazionale e Organizzativa
Emanuela Barbati
Email: e.barbati@fareambiente.it

Comandante Nazionale

Vicario Guardie
Giuseppe Mascia
Email: g.mascia@fareambiente.it

Vice Comandante Nazionale

Guardie
Vincenzo Berardinelli
Email: v.berardinelli@fareambiente.it

 

 Dipartimenti Nazionali

  • Dipartimento Politiche energetiche Luigi Maria PEPE

 

 

 

  • Dipartimento Nazionale per il Mercato e le Politiche Industriali Emiliano VERONESI

 

  • Dipartimento Nazionale per il Lavoro Sviluppo Sostenibile e Cooperazione  Anna REA a.rea@fareambiente.it

 

 

 

  • Dipartimento Nazionale Sezione Volontariato   “LAUDATO SI” On. Maria Teresa BALDINI

 

  • Dipartimento Nazionale  Sezione Volontariato PROTEZIONE CIVILE Gen. Franco FEDERICI

 

  • Dipartimento Nazionale  Sezione Volontariato  PROTEZIONE ANIMALI Vincenzo BERARDINELLI

 

  • Dipartimento Nazionale Sezione Volontariato  ITTICO – VENATORIO Andrea MARIANI

 

mm.JPG

Segreteria Nazionale

Guardie
Domenica Sorice
Email: d.sorice@fareambiente.it